KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI
KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII / 1
Topik : 6 .Teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan konteks penggunaannya
.
Waktu
:
4 MgX 2 Jam× 45 menit ( 4Pertemuan)
Kompetensi Inti
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6 teks pembahasan ilmiah (discussion)
4.6.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual
4.6.2 menyusun pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks .
C. Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.6.Siswa dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.6 Siswa dapat :
4.6.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual
4.6.2 menyusun pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
D.Tujuan Pembelajaran
a.Agar siswa dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan konteks penggunaannya
b.Agar siswa :
4.6.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual
4.6.2 menyusun pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi melalui telepon terkait acara, tawaran, janji dan reservasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
E.Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Fungsi Sosial
Membahas suatu isu dari beberapa sudut pandang
Struktur Teks
Struktur untuk setiap sudut pandang dapat mencakup
Penyampaian isu yang dibahas dan ulasan umumnya
pandangan, asumsi terhadap isu
argumentasi pendukung
kesimpulan atau saran
Unsur kebahasaan
Kosa kata terkait dengan topik yang dibahas.
Kata sambung untuk menunjukkan perbandingan, kontras, dan urutan, a.l. on the other hand, conversely, because, consequently, thus, dsb..
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan
Topik
Institusi, benda, binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
URAIAN:
Penyampaian isu / IDE yang dibahas dan ulasan umumnya
Bagaimana cara memberi saran kepada seseorang dalam bahasa Inggris? Bagaimana pula cara memberi penawaran kepada seseorang? Inilah yang akan kita pelajari kali ini, suggest and offer
Suggest
Berikut ini kata-kata yang dapat digunakan untuk memberikan saran.
Let’s … (Ayo …)
I think … (Saya pikir / Menurut saya …)
I suggest that … (Saya menyarankan bahwa …)
How about …? (Bagaimana dengan …)
We could … (Kita bisa …)
What about …? (Bagaimana dengan …?)
I don’t think … (Saya tidak berpikir …)
Why don’t we …? (Mengapa tidak kita …?)
You might want to change … (Kamu mungkin ingin mengubah …)
How do you feel about …? (Bagaimana perasaanmu tentang …?)
It would be nice to … (Itu akan bagus untuk …)
I think you should … (Menurut saya kamu sebaiknya …)
Accepting Suggestions (Menyetujui Saran)
Yes, let’s go. (Ya, ayo pergi.)
Let’s. (Ayo.)
OK, if you say so.
Fakta
Pada masa sekarang ini dunia kerja di Indonesia jangkauan nya sudah semakin mendunia bahkan di setiap lowongan kerja di cantumkan kemampuan berbahasa Inggris menjadi sebuah syarat yang utama.
Konsep
Untuk meningkatkan kemampuan berdebat sebagai wujud perkembangan kemampuan berbahasa Inggris yang utuh perlu kemampuan yang diperoleh dengan latihan
Prinsip
Keep Your Attitude (sopan-santun)
Kalian harus menghormati saran, kritik atau pendapat orang lain. Remember “Free but Polite”..:)
Prosedur
Istilah Debat Yang Harus Dikuasai Dalam Bahasa Inggris Lengkap
1.MOTION
Motion yaitu jenis atau bentuk topik yag diperdebatkan
2.PARAMETER
Merupakan bentuk limitation of argument yaitu batasan dari argumen atau alasan yang akan kita gunakan. sehingga setiap berdebat kita memiliki batasan, agar supaya tema nya tidak keluar dari jalur peratura debat.
________________________________________
3.TEAM SPLIT
Team split merupakan bagian-bagian yang akan dibicarakan oleh masing-masing speaker, dalam perdebatan, ada 3 jenis atau mecam speaker dan masing-masing nya memiliki tugas masing-masing. Bagian yang akan mereka bicarakan pun masing-masing.
________________________________________
4.THEMELINE
Yaitu keseluruhan dari bentuk motion yang diambil, atau dengan bahasa lain adalah garis besar dari masalah yang menjadi perdebatan.
________________________________________
5.MATTER
Matter yaitu bentuk materi yang disampaikan, materi tersebut harus sesuai dengan motion atau mosi yang dimabil ketika melakukan debat.
________________________________________
6.MANNER
Manner merupakan bentuk atau cara menyampaikan sebuah argumen dalam bahasa inggris, cara penyampaian tersebut harus meyakinkan, jangan sampai menggunaka suara yang lembek atau terlalu halus. Body language sangat berperan penting pada saat penyampaian agar sahabat KBI dapat meyakinkan lawan bicara atau lawan debat.
________________________________________
7.METHOD
Method merupaka bentuk metode penyampaian, metode penyampaian yang digunakan pun harus jelas dari first speaker hingga third speaker. Jangan sampai semuaya tidak terstruktur.
________________________________________
8.TIMER
Timer yaitu waktu ketika menyampaikan pemikiran kita, biasanya semakin lama justru semakin bagus, sehingga sahabat KBI bisa mengulur waktu hingga waktu penyampaian habis denga cara seolah-olah sahabat KBI sedang berfikir.
________________________________________
9.REPLY SPEECH
Yaitu bentuk kesimpulan dari tiga argumen yang menguatkan untuk sahabat KBI. sehingga kesimpula pun juga harus kuat dan meyakinkan pada saat menyampaikan nya)
F.Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : diskusi
Model : discovery learning
G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s/d 4 (2 x 45 menit)
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna ( bila Pelajaran mulai jam pertama).
2. Guru melakukan kegiatan Literasi dengan membagi tugas membaca dan membuat resume hasil membaca.
3.Guru mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa dan bila pelajaran mulai jam pertama sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Guru memeriksa kesiapan/ kelengkapan belajar siswa terutama kamus , modul dan catatan .
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai siswa.
Guru Menyampaikan teknik penilaian
Guru memberikan gambaran ulang tentang pentingnya memahami topik yang akan disampaikan dan menyampaikan hal menarik untuk menggugah rasa ingin tahu siswa.Sebagai apersepsi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan topik pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan jawabannya. 20 menit
Kegiatan Inti Menyimak guru membacakan beberapateks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang.
Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata yang benar.
Menanyakan informasi dari teks yang dibaca
Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks tersebut.
Mempelajari contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif dari sumber lain.
Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Menulis teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang secara kontekstual.
Melaporkan secara lisan, pendek, dan sederhana tentang teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang.
Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya..
55 menit
Penutup • Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
• . Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan. enit
H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran : Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
Media Pembelajaran : Bahan Tayang (Power Point)
Sumber Pembelajaran : : •Buku bahasa Inggris SMK
Materi dari Internet
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
Bentuk Penilaian :
Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
Proyek : -
Instrumen Penilaian
a.Kinerja (praktik)
b.Observasi penilaian sikap
c.Portofolio
dPenilaian diri dan penilaian sejawat
ePenugasan
f.Ulangan Harian
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
Lampiran
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Disiplin dalam pembelajaran Jujur dalam kegiatan kelompok.
Bertanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Santun dalam bersikap selama proses pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menerapkan rumus dalam menyelesaikan masalah
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam:
Menerapkan rumus
Menyelesaikan permasalahan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XII
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
No Waktu Nama Kejadian/
Perilaku Butir Sikap Positif /
Negatif Tindak Lanjut
1 5/5/2017 A Meninggalkan ruang kelas tanpa ijin Tanggung jawab - Dipanggil dilakukan pembinaan
2
3
4
1
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XII
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar IPK Materi Ranah Kognitif Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
TEXT DEBAT
ENGLISH IS THE MOST IMPORTANT TOOL IN GLOBALIZATION
Thanks for the time that given to us to participate in the debate English contest, we’re from SMP 1 Lasem, and now let us introduce our team :
1. My name is Endah Eka Handayani as the first speaker. And I’ll deliver my argument as a pro side.
2. And my friend, Erna Nur Fitria as second speaker. And she will deliver the contra side.
3. Alif M. Fadli / Iffa Luthfiyah as reply.
Pro :
Globalization is one condition which there is no bar between one country to another country. So, English is important as a communicating tool. Now, we have look from humanism point of view. We know that communicating among nation is very important. We are part of the world. We can not live without any other helps. We help people and they help us. To communicate around the world we need a tool. What is the tool? Of course, a language,itsAristotelles say. w the world we need international language, that is English.
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
Pedoman Penskoran
IPK No Soal Skor Penilaian Pedoman penilaian
3.7.1 1 10 Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
3.7.2 2 10
3.7.3 3 10
3.7.4 4 10
Skor maksimal 40
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah rumus yang digunakan tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI
KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah rumus yang digunakan tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI
KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI
foto jungtle land www.penuhhikmah61@gmail.com terverifikasi dan keluar iklan 6 april 2018
PERHATIAN
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
BOLAK BALIK
Arsip Blog
-
▼
2017
(125)
-
▼
Juli
(101)
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 KELAS XI TKJ 2
- CARA IN BOX DI FACE BOOK (FB)
- CARA MENGAJUKAN PERTEMANAN DI FACE BOOK (FB)
- PROMES BAHASA INGGRIS 2017 KELAS XI
- PROGRAM TAHUNAN MATA DIKLAT : BAHASA INGGRIS TIN...
- PROGRAM TAHUNAN MATA DIKLAT : BAHASA INGGRIS T...
- SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK KELAS XI...
- SILABUS PELAJARAN KELAS XI KURIKULUM 13 TAHUN 2017
- SILABUS MATA PELAJARAN SEKOLAH MENENGAH ATAS/MADRA...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DAFTAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DAFTAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K...
- DRAFT RPP BHS INGGRIS KURIKULUM 13 TAHUN 2017 KD 1
- TUGAS KELAS TANGGAL 24-27 JULI 2017
- CONTOH PRODUK TUGAS KETRAMPILAN KELAS XI
- CONTOH TEKS TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII
- CONTOH CARA AJUKAN PERTANYAAN
- CONTOH PANDUAN PRESENTASI
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN XII JSB 2
- NILAI TUGAS DISKUS/ ULANGAN HARIAN KELAS XII JSB 2
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII JSB 1
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII JSB 1
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII RPL 3
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 3
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII RPL 2
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 2
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 1
- NILAI KETRAMPILAN KELAS XII RPL 1
- NILAI TUGAS/ DISKUSI HARIAN KELAS XII TKJ 1
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII TKJ 2
- NILAI KETRAMPILAN KELAS XII TKJ 2
- NILAI KETRAMPILAN XII TKJ 1
- JURNAL MENGAJAR
- FORM NILAI SPIRITUAL - SM 1 TA 2017-2018
- FORM NILAI SIKAP - SM 1 TA 2017-2018
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS /DISKUSI HARIAN SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI TKJ 1
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 3
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 2
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 1
- RENCANA GLOBAL /DESAIN PEMBELAJARAN
- MATERI KE SEMBILAN - lirik lagu- MODUL SMK KURIKU...
- MATERI KE DELAPAN -ulasan (review)-Memberi dan me...
- MATERI KE TUJUH - konsesi,-Even though, although-...
- MATERI KE ENAM -isu kontrovesial dan aktual- Pem...
- MATERI KE LIMA -pertentangan dan kebalikan-if .....
- MATERI KE AMPAT- pengandaian terjadinya/dilakukann...
- MATERI KE TIGA- keterangan (circumstance)-,Aski...
- MATERI KE DUA tindakan memberi dan meminta infor...
- MODUL KELAS XII SMK KURIKULUM 13 TAHUN 2017
- MATERI KE SATU-tindakan menyarankan -So ....that ....
- TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII SEMESTER -1 2017
- DISKRIPSI KELAS XII
- MATERI KE SEPULUH -Lirik Lagu- MODUL SMK KURIKULU...
- MATERI KE SEMBILAN -Hortatory Exposition- MODUL SM...
- MATERI KE DELAPAN -Informasi terkait pemberian con...
- MATERI KE TUJUH -Meminta informasi terkait promosi...
- MATERI KE ENAM -Meminta informasi melalui telepon ...
- MATERI KE LIMA - MODUL SMK -Cerita Pendek- K 13 - ...
- MATERI KE AMPAT -Teks khusus dalam bentuk poem/ PU...
- MODUL KE TIGA -Rencana yang akan Datang- SMK -K 13...
- MATERI KE DUA -kejadian yang sudah dilakukan-MODUL...
- MATERI KE SATU - TINDAKAN MENYARANKAN - MODUL SMK...
- MODUL PELAJARAN KELAS XI SMK N 4 KENDAL K 13 TAHUN...
- ABA- ABA MULAI PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
- THE REGULATION FOR ENGLISH CLASS
- DISKRIPSI PELAJARAN KELAS XI
- DAFTAR BACAAN UNTUK LITERASI UNTUK SISWA SMKN 4 KE...
- TUGAS /DISKUSI HARIAN KELAS XI DAN XI SEMESTER 1 ...
- TUGAS /KETRAMPILAN KELAS XI SM 1 - TH 2017
- NILAI KETRAMPILAN KEPLAS X RPL 3
- NILAI KETRAMPILAN KELAS X RPL 2
- NILAI KETRAMPILAN KELAS X RPL 1
- NILAI TUGAS/ULANGAN HARIAN HARIAN PELAJARAN BAH...
- NILAI TUGAS / ULANGAN HARIAN PELAJARAN BAHASA IN...
- NILAI TUGAS/ ULANGAN HARIAN PELAJARAN BAHASA INGG...
- KELAS XII
- KELAS X1
- KELAS X
-
▼
Juli
(101)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar