RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI / 1
Topik : 9.Teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran
Waktu
:
4 MgX 2 Jam× 45 menit ( 4Pertemuan)
A.Kompetensi Inti
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual
4.9.2 menyusun teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C.Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.9 .Siswa dapat. membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.91.Siswa dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual
4.9.2 Siswa dapat menyusun teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks .
D.Tujuan Pembelajaran
a.Agar siswa dapat. membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks penggunaannya .
b.Agar siswa dapat. menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual
Agar siswa dapat menyusun teks hortatory exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks .
E.Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Fungsi Sosial
Mengajak, membujuk orang lain/pembaca atau pendengar untuk menyetujui melakukan tindakan yang direkomendasikan dalam teks
Struktur teks
Menyebutkan pokok permasalahan terhadap sesuatu yang hangat dibicarakan (Thesis statement)
Menyebutkan pandangan/pendapat mengenai permasalahan tersebut beserta ilustrasi sebagai pendukung (Arguments)
Diakhiri dengan jalan keluar/ solusi yang ditawarkan untuk mengatasi permasalahan tersebut
Unsur Kebahasaan:
Kalimat Simple Present
Conditional Clauses
Modals
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan peserta didik selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar
Ungkapan
Pengertian Hortatory Exposition Text
Seperti halnya Analytical Exposition, Hortatory Exposition adalah jenis teks bahasa Inggris yang tergolong ke dalam kelas Argumentation. Hortatory Exposition adalah sebuah jenis teks bahasa Inggris yang mana menghadirkan usaha penulis memengaruhi pembaca untuk melakukan sesuatu atau bertindak dalam hal tertentu. Dalam Hortatory Exposition, penulis mencantumkan beberapa pendapat mengenai hal tertentu untuk memperkuat ide pokok dari teks tersebut.
.
Fakta
Tujuan dibuatnya HET atau Hertatory Exposition Text untuk berkomunikasi pada si pembaca dengan memaparkan maksud ajakan si penulis bahwa hal yang diberitahukan si penulis itu penting untuk dilakukan.
Konsep
Hortatory Exposition Text adalah sebuah jenis text dalam bahasa Inggris yang mana penulis teks tersebut menghadirkan sebuah teks berupa ajakan untuk mempengaruhi sang pembaca dalam melakukan suatu tindakan.
Prinsip
Perbedaan dari HET dan AET (Analytical Exposition Text) adalah HET menghadirkan Recommendation sebagai paragraph penutup, sedangkan analytical tidak. Lalu analytical Exposition Text menghadirkan Reiteration (penulisan kembali gagasan pokok) sebagai penutup teks. Reiteration tidak mengandung ajakan kepada si pembaca.
Prosedur
Untuk membuat Hertatory Exposition Text yang baik maka :
-Gunakan simple present tense.
-Gunakan kata firstly, secondly, thirdly (temporal connectives).
-Gunakan evaluation words seperti thrustworthly, valuably, dan importantly.
F.Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : diskusi
Model : discovery learning
G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s/d 4 (2 x 45 menit)
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna ( bila Pelajaran mulai jam pertama).
2. Guru melakukan kegiatan Literasi dengan membagi tugas membaca dan membuat resume hasil membaca
3.Guru mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa dan bila pelajaran mulai jam pertama sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
4Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
5Guru memeriksa kesiapan/ kelengkapan belajar siswa terutama kamus , modul dan catatan .
6Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai siswa.
8Guru Menyampaikan teknik penilaian
9Guru memberikan gambaran ulang tentang pentingnya memahami topik yang akan disampaikan dan menyampaikan hal menarik untuk menggugah rasa ingin tahu siswa.Sebagai apersepsi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan topik pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan jawabannya.
20 menit
Kegiatan Inti Menyimak guru membacakan beberapa teks eksposisi hortatori.
Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata yang benar.
Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks tersebut.
Membaca dan mendiskusikan contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi hortatori dari sumber lain.
Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Menulis teks eksposisi hortatori secara kontekstual.
Menyampaikan isi teks eksposisi hortatori yang telah dibuatnya secara lisan sesuai dengan konteksnya.
Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya.
55 menit
Penutup • Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
• . Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan. enit
H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran : Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
Media Pembelajaran : Bahan Tayang (Power Point)
Sumber Pembelajaran : : •Buku bahasa Inggris SMK
Materi dari Internet
I.Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
Bentuk Penilaian :
Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
Proyek : -
Instrumen Penilaian
a.Kinerja (praktik)
b.Observasi penilaian sikap
c.Portofolio
dPenilaian diri dan penilaian sejawat
ePenugasan
f.Ulangan Harian
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
Lampiran
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Disiplin dalam pembelajaran Jujur dalam kegiatan kelompok.
Bertanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Santun dalam bersikap selama proses pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menerapkan rumus dalam menyelesaikan masalah
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam:
Menerapkan rumus
Menyelesaikan permasalahan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
No Waktu Nama Kejadian/
Perilaku Butir Sikap Positif /
Negatif Tindak Lanjut
1 5/5/2017 A Meninggalkan ruang kelas tanpa ijin Tanggung jawab - Dipanggil dilakukan pembinaan
2
3
4
1
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar IPK Materi Ranah Kognitif Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
Soal : Buatlah sebuah text Horatory exposition
Jawab :
Country Concern
Thesis
In all discussion over the removal of leaded vehicles from petrol (and atmosphere) there doesn’t seem to have been any mention of the difference between driving in the city and the country.
Argument 1
While I realize my leaded petrol car is polluting the air wherever I drive, I feel that when you travel through the country, where you only see another car every five to ten minutes, the problem is not as severe as when traffic is concentrated on city roads.
Argument 2
Those who want to penalize older, leaded petrol vehicles and their owners don’t seem to appreciate that in the country there is no public transport to fall back upon and one’s own vehicle is the only way to get about.
Recommendation
I feel that country people, who often have to travel huge distances to the nearest town and who already spend a great deal of money on petrol, should be treated differently to the people who live in the city.
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
Pedoman Penskoran
IPK No Soal Skor Penilaian Pedoman penilaian
3.7.1 1 10 Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
3.7.2 2 10
3.7.3 3 10
3.7.4 4 10
Skor maksimal 40
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah rumus yang digunakan tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004
Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
KEMBALI KE MENU DAFTAR RPP KLIK DI SINI
KEMBALI KE MENU KELAS XI KLIK DI SIN1
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah rumus yang digunakan tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
KEMBALI KE MENU DAFTAR RPP KLIK DI SINI
KEMBALI KE MENU KELAS XI KLIK DI SIN1
foto jungtle land www.penuhhikmah61@gmail.com terverifikasi dan keluar iklan 6 april 2018
PERHATIAN
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
BOLAK BALIK
Arsip Blog
-
▼
2017
(125)
-
▼
Juli
(101)
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 KELAS XI TKJ 2
- CARA IN BOX DI FACE BOOK (FB)
- CARA MENGAJUKAN PERTEMANAN DI FACE BOOK (FB)
- PROMES BAHASA INGGRIS 2017 KELAS XI
- PROGRAM TAHUNAN MATA DIKLAT : BAHASA INGGRIS TIN...
- PROGRAM TAHUNAN MATA DIKLAT : BAHASA INGGRIS T...
- SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK KELAS XI...
- SILABUS PELAJARAN KELAS XI KURIKULUM 13 TAHUN 2017
- SILABUS MATA PELAJARAN SEKOLAH MENENGAH ATAS/MADRA...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DAFTAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE...
- DAFTAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K...
- DRAFT RPP BHS INGGRIS KURIKULUM 13 TAHUN 2017 KD 1
- TUGAS KELAS TANGGAL 24-27 JULI 2017
- CONTOH PRODUK TUGAS KETRAMPILAN KELAS XI
- CONTOH TEKS TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII
- CONTOH CARA AJUKAN PERTANYAAN
- CONTOH PANDUAN PRESENTASI
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN XII JSB 2
- NILAI TUGAS DISKUS/ ULANGAN HARIAN KELAS XII JSB 2
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII JSB 1
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII JSB 1
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII RPL 3
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 3
- NILAI TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII RPL 2
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 2
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII RPL 1
- NILAI KETRAMPILAN KELAS XII RPL 1
- NILAI TUGAS/ DISKUSI HARIAN KELAS XII TKJ 1
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN KELAS XII TKJ 2
- NILAI KETRAMPILAN KELAS XII TKJ 2
- NILAI KETRAMPILAN XII TKJ 1
- JURNAL MENGAJAR
- FORM NILAI SPIRITUAL - SM 1 TA 2017-2018
- FORM NILAI SIKAP - SM 1 TA 2017-2018
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS/DISKUSI HARIAN - SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI TUGAS /DISKUSI HARIAN SM 1 TA 2017-2018 KEL...
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI TKJ 1
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 3
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 2
- NILAI KETRAMPILAN SM 1 TA 2017-2018 KELAS XI RPL 1
- RENCANA GLOBAL /DESAIN PEMBELAJARAN
- MATERI KE SEMBILAN - lirik lagu- MODUL SMK KURIKU...
- MATERI KE DELAPAN -ulasan (review)-Memberi dan me...
- MATERI KE TUJUH - konsesi,-Even though, although-...
- MATERI KE ENAM -isu kontrovesial dan aktual- Pem...
- MATERI KE LIMA -pertentangan dan kebalikan-if .....
- MATERI KE AMPAT- pengandaian terjadinya/dilakukann...
- MATERI KE TIGA- keterangan (circumstance)-,Aski...
- MATERI KE DUA tindakan memberi dan meminta infor...
- MODUL KELAS XII SMK KURIKULUM 13 TAHUN 2017
- MATERI KE SATU-tindakan menyarankan -So ....that ....
- TUGAS KETRAMPILAN KELAS XII SEMESTER -1 2017
- DISKRIPSI KELAS XII
- MATERI KE SEPULUH -Lirik Lagu- MODUL SMK KURIKULU...
- MATERI KE SEMBILAN -Hortatory Exposition- MODUL SM...
- MATERI KE DELAPAN -Informasi terkait pemberian con...
- MATERI KE TUJUH -Meminta informasi terkait promosi...
- MATERI KE ENAM -Meminta informasi melalui telepon ...
- MATERI KE LIMA - MODUL SMK -Cerita Pendek- K 13 - ...
- MATERI KE AMPAT -Teks khusus dalam bentuk poem/ PU...
- MODUL KE TIGA -Rencana yang akan Datang- SMK -K 13...
- MATERI KE DUA -kejadian yang sudah dilakukan-MODUL...
- MATERI KE SATU - TINDAKAN MENYARANKAN - MODUL SMK...
- MODUL PELAJARAN KELAS XI SMK N 4 KENDAL K 13 TAHUN...
- ABA- ABA MULAI PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
- THE REGULATION FOR ENGLISH CLASS
- DISKRIPSI PELAJARAN KELAS XI
- DAFTAR BACAAN UNTUK LITERASI UNTUK SISWA SMKN 4 KE...
- TUGAS /DISKUSI HARIAN KELAS XI DAN XI SEMESTER 1 ...
- TUGAS /KETRAMPILAN KELAS XI SM 1 - TH 2017
- NILAI KETRAMPILAN KEPLAS X RPL 3
- NILAI KETRAMPILAN KELAS X RPL 2
- NILAI KETRAMPILAN KELAS X RPL 1
- NILAI TUGAS/ULANGAN HARIAN HARIAN PELAJARAN BAH...
- NILAI TUGAS / ULANGAN HARIAN PELAJARAN BAHASA IN...
- NILAI TUGAS/ ULANGAN HARIAN PELAJARAN BAHASA INGG...
- KELAS XII
- KELAS X1
- KELAS X
-
▼
Juli
(101)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar