KEMBALI KE MENU DAFTAR RPP KLIK DI SINI
KEMBALI KE MENU KELAS XI KLIK DI SIN1
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK Negeri 4 Kendal
|
Mata Pelajaran
|
:
|
BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI
/
1
|
Topik
|
:
|
4. Teks khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis,
dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja teks khusus
dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi
terkait kehidupan remaja
|
Waktu
|
:
|
4 MgX 2 Jam× 45 menit ( 4Pertemuan)
|
A.Kompetensi Inti
KI 1 :
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI 3
|
:
|
|
|
KI 4
|
:
|
|
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi
terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem terkait kehidupan remaja
C.Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.4 Siswa dapat menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi
terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.4.Siswa dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem terkait kehidupan remaja
D.Tujuan Pembelajaran
a.Agar siswa dapat. menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi
terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya
bAgar siswa dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem terkait kehidupan remaja
E.Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
∙
Fungsi
sosial
Untuk menjalin pergaulan dengan
lingkungannya
∙
Unsur
kebahasaan
-
Tata bahasa: Simple Present Tense, Kalimat
imperatif positif dan negatif, kalimat tanya, tata bahasa gaya puisi.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda
baca, tulisan tangan.
∙
Topik
Berbagai hal terkait dengan kehidupan peserta
didik sebagai remaja dan peserta didik SMK, yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat dalam KI.
Materi Prasyarat :
POEM/ PUISI
Identifikasi
Sebuah puisi yang diidentifikasi oleh
unsur-unsur sastra dan musik nya. Sebagai contoh, metafora dan alliteration
yang umum di banyak puisi. Ciri lain dari puisi adalah kesederhanaanya, atau
kemampuan untuk mengatakan banyak dalam beberapa kata. Hal ini memerlukan makna
yang berlapis, seperti dalam penggunaan simbolisme. Sebuah contoh umum
simbolisme adalah elang botak, yang merupakan burung, namun di Amerika Serikat
dan Inggris juga merupakan bangsa secara keseluruhan. Sebuah puisi tidak perlu
sajak atau mengandung yang konsisten untuk memenuhi syarat seperti itu, tapi
unsur-unsur juga umum bagi banyak puisi.
Rumus
simple presen tense
Subject + Verb1 +
Object + Modifier
|
Jika subject diikuti oleh adjective atau
noun, gunakan be: is/am/are. Is digunakan jika
subject-nya singular yaitu
he, she, it dan noun yang dapat digantikan dengan subject pronoun he, she atau
it; Am jika subject-nya I; Sedangkan, are jika subject-nya you, they, atau
we. Subject pronoun I, you, they, we, dan noun yang dapat digantikan
dengan I, you, they atau we disebut plural subject.
Fakta
Dalam membuat puisi bahasa Inggris sering
menggunakan Present Tense
Konsep
Susunan Bahasanya sederhana dan mudah
dimengerti
Prinsip
Tidak melanggar norma susila dan agama
Prosedur
Rumus Simple Present Tense adalah :Subject + Verb1 + Object + Modifier
F.Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran :
diskusi
Model :
discovery learning
G.
Kegiatan
Pembelajaran

KEGIATAN
|
LANGKAH PEMBELAJAR-AN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.Guru
memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna
( bila Pelajaran mulai jam pertama).
2. Guru melakukan kegiatan Literasi dengan membagi
tugas membaca dan membuat resume hasil membaca
1.
Guru mempersilakan salah seorang siswa
untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa dan bila pelajaran mulai jam pertama
sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
2.
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3.
Guru memeriksa kesiapan/ kelengkapan
belajar siswa terutama kamus , modul dan catatan .
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5.
Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
yang harus dicapai siswa.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, beberapa siswa diminta untuk
menjawab dan menjelaskan jawabannya.
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
∙
Menyimak dan menirukan beberapa model teks
khusus dalam bentuk poem.
∙
Membaca dengan cermat
teks khusus dalam bentuk poem dengan intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar
∙
Bertanya dan
mempertanyakan tentang hal-hal lain yang belum dipahami terkait fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks khusus yang sedang
dipelajari.
∙
Membaca dan
mendiskusikan contoh tabel analisis isi teks khusus dalam bentuk poem yang
sedang dipelajari.
∙
Mempelajari cara
mempresentasikan hasil analisis tersebut.
∙
Mempresentasikan
hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
∙
Membaca dan menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk poem dari sumber lain.
∙
Mempresentasikan
hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
|
65
menit
|
Penutup
|
Siswa diminta membuat
kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
. Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai
sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah
diterangkan.
|
15
enit
|
H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
·
Alat Pembelajaran : Boardmaker, Whiteboard,
Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
·
Media Pembelajaran : Bahan Tayang (Power Point)
o Sumber
Pembelajaran : : •Buku bahasa Inggris SMK
Materi dari Internet
I.Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
i.
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
ii.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
b.
Bentuk Penilaian :
1.
Observasi :lembar
pengamatan aktivitas peserta didik
2.
Tes tertulis :uraian
dan lembar kerja
3.
Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
4.
Proyek : -
c.
Instrumen Penilaian
a.Kinerja (praktik)
b.Observasi penilaian sikap
c.Portofolio
dPenilaian diri dan penilaian sejawat
ePenugasan
f.Ulangan Harian
d.
Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa
yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan
apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
d.
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø
Siwa yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø
Siwa yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004
|
Kendal, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI
COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003
|
Lampiran
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.Disiplin
dalam pembelajaran Jujur dalam kegiatan kelompok.
b.Bertanggung
jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
d.
Santun
dalam bersikap selama proses pembelajaran.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menerapkan rumus dalam menyelesaikan
masalah
·
|
Pengamatan
dan tes
|
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
Terampil dalam:
·
Menerapkan rumus
·
Menyelesaikan permasalahan
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
|
A. Instrumen
Penilaian Hasil Belajar
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas :
XI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/
Perilaku
|
Butir Sikap
|
Positif /
Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
5/5/2017
|
A
|
Meninggalkan
ruang kelas tanpa ijin
|
Tanggung jawab
|
-
|
Dipanggil dilakukan pembinaan
|
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
1
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas :
XI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Ranah Kognitif
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
I know, it hurts
the storm has come and gone
leaving you and I
broken in ruins but this cant be where i die
I needed someone that protected me from my
self
and you never could
and so i move on from this place
with a heavy heart all alone
The memories held me down for so long
because i couldn’t just let go of you
and it still hurts
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
Pedoman Penskoran
IPK
|
No Soal
|
Skor Penilaian
|
Pedoman penilaian
|
3.7.1
|
1
|
10
|
Rumus
: Nilai Perolehan =
|
3.7.2
|
2
|
10
|
|
3.7.3
|
3
|
10
|
|
3.7.4
|
4
|
10
|
|
Skor maksimal
|
40
|
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :
…………………………………………………
Kelas :
………………………………………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan?
|
1
|
|
2.
|
Apakah
rumus yang digunakan tepat dan
sesuai dengan konsep?
|
1
|
|
3.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
1
|
|
4.
|
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
|
1
|
|
5.
|
Apakah dibuat kesimpulan?
|
1
|
|
Jumlah skor
maksimal
|
5
|
Pedoman Penskoran :
Ø Skala
skor : 0 dan 1
Ø Jawaban
sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Ø Skor
maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan =
x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223
198703 1 004
|
Kendal, Juli
2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225
198509 1 003
|
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :
…………………………………………………
Kelas :
………………………………………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan?
|
1
|
|
2.
|
Apakah
rumus yang digunakan tepat dan
sesuai dengan konsep?
|
1
|
|
3.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
1
|
|
4.
|
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
|
1
|
|
5.
|
Apakah dibuat kesimpulan?
|
1
|
|
Jumlah skor
maksimal
|
5
|
Pedoman Penskoran :
Ø Skala
skor : 0 dan 1
Ø Jawaban
sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Ø Skor
maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan =
x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223
198703 1 004
|
Kendal, Juli
2017
Guru Mata Pelajaran
HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225
198509 1 003
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar