PERHATIAN

ULANGAN TENGAH SEMESTER /MID INSYA ALLOH AKAN DILAKSANAKAN DARI TANGGAL 2- 10 OKTOBER 2017 SIAPKAN DIRI ANDA UNTUK MENGHADAPINYA- MATERI KELAS 2 INGAT HAFALAN I AM SO STRESS BUKU PAKET DAN DISKUSI S/D 3 UNTUK KELAS 3 PELAJARI BUKU PAKET DAN BAHAN DISKUSI SAMPAI DISKUSI 3 - SEMOGA ALLOH MEMBERI KESEHATAN DAN KEMUDAHAN PADA KALIAN

Sabtu, 22 Juli 2017

DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XII SMK BAHASA INGGRIS KURIKULUM 13 TAHUN 2017 KD 5


KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                              (RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran
:
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester
:
XII / 1
Topik
:
5. Tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan even if ..., unless ..., however, on the other hand, in conbtrast, nevertheless)

Waktu

:

4 MgX 2 Jam× 45 menit ( 4Pertemuan)

A.Kompetensi Inti
KI 1     : Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif  (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan even if ..., unless ..., however, on the other hand, in conbtrast, nevertheless)


4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.5.Siswa dapat. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan even if ..., unless ..., however, on the other hand, in conbtrast, nevertheless)

 Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.5 Siswa dapat  menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

            D.Tujuan Pembelajaran
a. Agar siswa dapat. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan even if ..., unless ..., however, on the other hand, in conbtrast, nevertheless)

b.Agar siswa dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks


E.Materi Pembelajaran
Materi Pokok   :
      Fungsi sosial
Memastikan, meningkatkan tekad, menyemangati, dsb.
      Struktur Teks
-    Memulai
-    Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
      Unsur Kebahasaan
-        Kalamat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya /dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
-        Kata untuk menyatakan pengandaian: whether or not ... no matter ..., even if ...
-        Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
-        Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
      Topik
Kegiatan dan tindakan yang penting dan relevan dengan peserta didik SMAyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
URAIAN :
Memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan dan kebalikan,
Untuk menyatakan pertetangan dan kebalikan digunakanlah kata hubung seperti however, nevetheless dan sebagainya. Lebih jauh tentang kata hubung adalah sebagai berikut :
CONJUNCTIONS (KATA SAMBUNG)
Conjunction ialah kata sambung yang dipakai untuk menghubungkan/menggabungkan kata-kata,frase atau klausa dalam sebuah kalimat. Dan kebanyakan dari conjunction ini berasal dari parts of speech yang lain,khususnya dari preposition.
Eg. Rama and Shinta came yesterday
I have breakfast before I go to school
Here : rama disambungkan dengan shinta oleh kata and dan kalimat Igo to school disambungkan dengan kalimat I have breakfast oleh kata before. Jadi and dan before adalah
Fakta
Untuk mengunghkapkan sebuah pertentangan maka digunkan kata penghubung / conjuction
Konsep
Conjunction adalah kata atau kelompok kata yang merupakan salah satu dari part of speech yang berfungsi menghubungkan dua kata, phrase (frasa), clause (klausa), atau paragraph (paragraf).
Prinsip
Conjuction yang digunakan untuk mengungkapkan pertentangan antara lain however ,nevertheless
nonetheless, but dan sebagainya
Prosedur
Conjunction yang menggabungkan dua kalimat tanpa melebur menjadi Satu dan menyatakan pertentangsn sntsrrs lain :
However, nevertheless (walaupun begitu, walaupun demikian), on the other hand, in contrast, inspite of this (sebaliknya) besides, moreover, semilliary (disamping itu,selain itu,dengan itu)
– Ita is very tired,therefore she can’t sleep well
– Anis was tired, however, she went on working for her family
F.Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran    :  Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi                                 : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran          :  diskusi
Model              : discovery learning 
G.Kegiatan Pembelajaran
*      Pertemuan ke-1s/d 4 (2 x 45 menit)
KEGIATAN
LANGKAH PEMBELAJAR-AN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna ( bila Pelajaran mulai jam pertama).
2. Guru melakukan kegiatan Literasi dengan membagi tugas membaca dan membuat resume hasil membaca
     3.Guru mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa  dan bila pelajaran mulai jam pertama sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
4Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
5Guru memeriksa kesiapan/ kelengkapan belajar  siswa  terutama kamus , modul dan catatan .
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7.Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai siswa.
8.Guru Menyampaikan teknik penilaian
9.Guru memberikan gambaran ulang tentang pentingnya memahami topik yang akan disampaikan dan menyampaikan hal menarik untuk menggugah rasa ingin tahu siswa.Sebagai apersepsi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan topik pembelajaran  pada pertemuan sebelumnya.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan jawabannya. 

20 menit
Kegiatan  Inti
     Menyimak guru membacakan beberapa teks naratif  berbentuk cerita pendek.
     Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata yang benar.
     Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks tersebut.
     Membaca dan mendiskusikan contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
     Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
     Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
     Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif  berbentuk cerita pendek dari sumber lain.
     Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
     Menceritakan kembali teks naratif berbentuk cerita pendek yang telah dipelajari dengan menggunakan bahasa sederhana.
     Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya.
55  menit
Penutup
   Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
     .  Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
15    enit
H..Alat/Media/Sumber Pembelajaran
·         Alat Pembelajaran  : Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
·         Media Pembelajaran          : Bahan Tayang (Power Point)
o   Sumber Pembelajaran        :           : •Buku bahasa Inggris SMK

Materi dari Internet
I..Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik Penilaian:
                                                                       i.      Penilaian Sikap           :        Observasi/pengamatan
                                                                     ii.      Penilaian Pengetahuan         : Tes Tertulis
                                                                   iii.      Penilaian Keterampilan       : Unjuk Kerja/ Praktik

b.      Bentuk Penilaian     :          
1.      Observasi                :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2.      Tes tertulis   :uraian dan lembar kerja
3.      Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
4.      Proyek                     :           -

c.       Instrumen Penilaian
a.Kinerja (praktik)
b.Observasi penilaian sikap
c.Portofolio
dPenilaian diri dan penilaian sejawat
ePenugasan
f.Ulangan Harian
d.      Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

e.       Pengayaan
d.      Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004
           


Kendal,      Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003









Lampiran

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
  1. Disiplin dalam pembelajaran Jujur dalam kegiatan kelompok.
  2. Bertanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  3. Santun dalam bersikap selama proses pembelajaran.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menerapkan rumus dalam menyelesaikan masalah
·          
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
Terampil dalam:
·         Menerapkan rumus
·         Menyelesaikan permasalahan
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

16    Instrumen Penilaian Hasil Belajar
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan                               : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian                                  : ................................
Program Keahlian                                : .................................
Kompetensi Keahlian                          : ................................
Kelas                                                   : XII
Mata Pelajaran                         : BAHASA INGGRIS

No
Waktu
Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir Sikap
Positif /
Negatif
Tindak Lanjut
1
5/5/2017
A
Meninggalkan ruang kelas tanpa ijin
Tanggung jawab
-
Dipanggil dilakukan pembinaan
2






3






4






1








PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan                               : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian                                  : ................................
Program Keahlian                                : .................................
Kompetensi Keahlian                          : ................................
Kelas                                                   : XII
Mata Pelajaran                         : BAHASA INGGRIS
Kompetensi Dasar                               :
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Ranah Kognitif
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal







SOAL
Rewrite the sentences below with the connectors given in
   brackets.
 (making contrasts)
   Although1 (neutral)/Even though (more emphatic)/Though
   (less formal) he had a sprained ankle (or he had
   sprained his ankle/his ankle was sprained), he went
   out for a walk.
   In spite of/Despite having a sprained ankle/having
   sprained his ankle, he went out for a walk.

Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
Pedoman Penskoran
IPK
No Soal
Skor Penilaian
Pedoman penilaian
3.7.1
1
10
Rumus : Nilai Perolehan =  x 100

3.7.2
2
10
3.7.3
3
10
3.7.4
4
10
Skor maksimal
40
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
                     Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :  …………………………………………………
Kelas                                       : ………………………………………………….
No
Kategori
Skor
Alasan
1.
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur  penyelesaian yang dikerjakan?
1

2.
Apakah  rumus yang digunakan  tepat dan sesuai dengan konsep?
1

3.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
1

4.
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
1

5.
Apakah dibuat kesimpulan?
1

Jumlah skor maksimal
5

Pedoman Penskoran :
Ø  Skala skor : 0 dan 1
Ø  Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Ø  Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan =  x 100


Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004






Kendal,      Juli  2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003











PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :  …………………………………………………
Kelas                                       : ………………………………………………….
No
Kategori
Skor
Alasan
1.
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur  penyelesaian yang dikerjakan?
1

2.
Apakah  rumus yang digunakan  tepat dan sesuai dengan konsep?
1

3.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
1

4.
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
1

5.
Apakah dibuat kesimpulan?
1

Jumlah skor maksimal
5

Pedoman Penskoran :
Ø  Skala skor : 0 dan 1
Ø  Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Ø  Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan =  x 100



Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004  


KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI


KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI


Kendal,      Juli  2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

BOLAK BALIK

SIAPA BERSUNGGUH SUNGGUH DAN BERDOA ALLOH PASTI aKAN MEMBANTUNYA

Arsip Blog