PERHATIAN

ULANGAN TENGAH SEMESTER /MID INSYA ALLOH AKAN DILAKSANAKAN DARI TANGGAL 2- 10 OKTOBER 2017 SIAPKAN DIRI ANDA UNTUK MENGHADAPINYA- MATERI KELAS 2 INGAT HAFALAN I AM SO STRESS BUKU PAKET DAN DISKUSI S/D 3 UNTUK KELAS 3 PELAJARI BUKU PAKET DAN BAHAN DISKUSI SAMPAI DISKUSI 3 - SEMOGA ALLOH MEMBERI KESEHATAN DAN KEMUDAHAN PADA KALIAN

Sabtu, 22 Juli 2017

DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XII SMK BAHASA INGGRIS KURIKULUM 13 TAHUN 2017 KD 4


KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI

KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                              (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII / 1
Topik : 4. Pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan conditional: past dan past perfect

Waktu
:
4 MgX 2 Jam× 45 menit ( 4Pertemuan)

A.Kompetensi Inti
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif  (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan conditional: past dan past perfect

4.4. menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.4 Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan conditional: past dan past perfect

Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.4.Siswa dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

D.Tujuan Pembelajaran
a.Agar siswa dapat. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan conditional: past dan past perfect) .

b. menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks .


E.Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Fungsi sosial
Menyatakan persyaratan terjadinya/dilakukannya sesuatu, menyatakan penyesalan, menyatakan dan menanyakan pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada waktu lampau
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
Kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan peserta didik selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI
URAIAN :
(pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau)
Conditional Sentences atau kalimat pendandaian terdiri dari dua jenis, yaitu real (nyata) dan unreal (tidak nyata). Pengandaian nyata adalah bentuk pengandaian dimana pengandaian tersebut dapat menjadi kenyataan, sedangkan pengandaian tidak nyata adalah bentuk pengandaian yang tidak mungkin akan jadi kenyataan karena beberapa sebab seperti dijelaskan di bawah ini:

Conditional Sentences terbagi-bagi lagi seperti akan kami jelaskan di bawah ini:

PRESENT CONDITIONALS

Present Real Conditional

RUMUS
[If / When ... Simple Present ..., ... Simple Present ...]
[... Simple Present ... if / when ... Simple Present ...]
KEGUNAAN

Present Real Conditional digunakan untuk membicarakan tentang apa yang secara normal Anda lakukan dalam situasi kehidupan normal.

Contoh:

If I go to a friend's house for dinner, I usually take a bottle of wine or some flowers.
When I have a day off from work, I often go to the beach.
If the weather is nice, she walks to work.
Jerry helps me with my homework when he has time.
I read if there is nothing on TV.
A: What do you do when it rains?
B: I stay at home.
A: Where do you stay if you go to Sydney?

Fakta
Conditional Sentence (Kalimat Pengandaian) adalah kalimat yang digunakan untuk meng-andaikan sesuatu yang pada kenyataannya belum terjadi atau tidak terjadi, serta digunakan untuk mengungkapkan pengandaian yang pengandainnya tidak terjadi seperti apa yang diharapkan.
Konsep
Beberapa hal yang perlu diingat dalam kalimat pengandaian :
Kalimat pengandaian terdiri dari dua bagian, yaitu induk kalimat (main clause) dan anak kalimat (sub clause dalam bentuk if clause).
Struktur kalimat pengandain (conditional sentence) dapat diubah-ubah.
Ketika induk kalimat berada di depan, maka tidak perlu menggunakan pemisah berupa tanda koma (,) antara induk dan anak kalimat.
Ketika posisi anak kalimat berada di depan, maka tanda koma (,) digunakan untuk memisahkan induk dan anak kalimat.

Prinsip
Conditional Sentence yang juga sering dikenal sebagai if clause bermakna kalimat pengandaian dalam bahasa Indonesia. Kalimat pengandaian digunakan untuk menyatakan bahwa tindakan yang dinyatakan dalam klausa utama (tanpa jika) hanya dapat terjadi jika kondisi tertentu yang dinyatakan (dalam klausa IF) terpenuhi. Dalam bahasa Inggris tingkat dasar, biasanya ada tiga tipe kalimat pengandaian / if clause yang umumnya dipelajari di Indonesia
Prosedur
Jenis-jenis Kalimat Pengandaian :
a. Kalimat pengandaian type 1
Pola kalimat pengandaian tipe 1
If+ subject + VI (Simple Present Tense) + Subject + will + VI (Simple Present tense)
atau
If+ subject + (be) present + adjective/noun + Subject + will be + adjective/noun
Catatan:
Kalimat pengandaian tipe 1 digunakan untuk mengandaikan sesuatu yang belum terjadi pada waktu sekarang dan memiliki kemungkinan untuk terjadi dalam waktu dekat. Kalimat semacam ini menjelaskan untuk menyatakan suatu pola sebab dan akibat.
Contoh :
If I work hard, / will get a lot of money.
If I have a lot of money, I will buy an expensive car.
________________________________________
b. Kalimat pengandaian type 2
Pola kalimat pegandaian tipe 2

If + subject + V2/simple past tense + Subject + would + Vl/past future tense
atau
If + subject + were + adjective/noun+Subject + would be + adjective/noun

Catatan :
Kalimat pengandaian tipe 2 merupakan kalimat yang digunakan untuk mengung- kapkan sesuatu yang tidak mungkin terjadi atau yang bertentangan dengan kenya-taan pada waktu sekarang. Kalimat dengan tipe ini digunakan untuk menyatakan suatu khayalan.
Fakta yang dari kalimat pengandaian tipe 2 adalah pada saat kalimat tersebut diujarkan apa yang diandaikan tidak terjadi.
Were digunakan baik oleh subjek tunggal maupun jamak. Namun, ada kalanya bentuk wasdigunakan pada subjek (I, he, she, it) ketika digunakan pada percakapan tidak formal.
Misalnya : If I was you, I would accept that scholarship offer.

Contoh:
If l were you, I would accept that job offer. Fakta: I am not you.
If l got high acore in the final examination, my mother would give me a nice present. Fakta; I don’t get high score in the final examination.
My brother would buy me a new camera if he got a job in foreign company. Fakta; My brother doesn’t get a job in foreign company.
________________________________________
c. Kalimat pengandaian type 3
Pola kalimat pengandaian tipe 3
If+ subject + had + V3/past perfect Tense + subject + would have + V3/past perfect Tense
atau
if+ subject + had been + adjective/noun + subject + would have been + adjective/noun
Catatan :
Kalimat pengandaian tipe 3 adalah kalimat yang mengandaikan sesuatu yang sudah terjadi dan tidak terjadi di masa lalu. Tipe kalimat ini biasanya digunakan untuk menyatakan suatu penyesalan.
Fakta yang diungkapkan dalam kalimat pengandaian ini adalah bahwa apa yang diandaikan tidak pernah terjadi di masa yang lalu.
Contoh :
If I had read that hook, I would have understood the theory well. Fakta: / didn’t have that book. Therefore, I didn’t understand the theory well.

F.Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran    :  Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi                                 : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran          :  diskusi
Model   : discovery learning

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna ( bila Pelajaran mulai jam pertama).
2. Guru melakukan kegiatan Literasi dengan membagi tugas membaca dan membuat resume hasil membaca
Guru mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa  dan bila pelajaran mulai jam pertama sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Guru memeriksa kesiapan/ kelengkapan belajar  siswa  terutama kamus , modul dan catatan .
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai siswa.
Guru Menyampaikan teknik penilaian
Guru memberikan gambaran ulang tentang pentingnya memahami topik yang akan disampaikan dan menyampaikan hal menarik untuk menggugah rasa ingin tahu siswa.Sebagai apersepsi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan topik pembelajaran  pada pertemuan sebelumnya.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan jawabannya.
10 menit
Kegiatan  Inti Menyimak dan menirukan percakapan tentang tindakan memberi dan memnta informasiterkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaannya.
Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan percakapan tersebut.
Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam percakapan tersebut.
Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa percakapantersebut.
Secara lisan dan tulis, melakukan tindakan komunikatif yang telah dipelajari untuk tindakan memberi dan memnta informasiterkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau sesuai dengan konteks.
Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya. 65  menit
Penutup •   Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
•     .  Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan. enit
H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran : Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
Media Pembelajaran : Bahan Tayang (Power Point)
Sumber Pembelajaran : : •Buku bahasa Inggris SMK
Materi dari Internet


I.Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap   : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik

Bentuk Penilaian :
Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
Proyek            : -

Instrumen Penilaian
a.Kinerja (praktik)
b.Observasi penilaian sikap
c.Portofolio
dPenilaian diri dan penilaian sejawat
ePenugasan
f.Ulangan Harian
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal,      Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003


KEMBALI KE MENU KELAS XII KLIK DI SINI

KEMBALI KE DAFTAR RPP KELAS XII KLIK DI SINI

Lampiran

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a.Disiplin dalam pembelajaran Jujur dalam kegiatan kelompok.
b.Bertanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Santun dalam bersikap selama proses pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menerapkan rumus dalam menyelesaikan masalah
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam:
Menerapkan rumus
Menyelesaikan permasalahan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil Belajar
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XII
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

No Waktu Nama Kejadian/
Perilaku Butir Sikap Positif /
Negatif Tindak Lanjut
1 5/5/2017 A Meninggalkan ruang kelas tanpa ijin Tanggung jawab - Dipanggil dilakukan pembinaan
2
3
4
1


PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kendal
Bidang Keahlian : ................................
Program Keahlian : .................................
Kompetensi Keahlian : ................................
Kelas : XII
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kompetensi Dasar   :
Kompetensi Dasar IPK Materi Ranah Kognitif Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

SOAL
1. If I had accepted that work offer,…………………
A. I will have built my own house.
B. I would have built my own house.
C. I will build my own house.
D. I would build my own house.
Jawaban: B
Kunci untuk menjawab pertanyaan pola kalimat pengandaian adalah dengan meng-hafalkan rumus pola kalimatnya. Kalimat di atas adalah kalimat pengandaian bentuk ke 3.
2. If I work at Ministry of Foreign Affairs,……….
A. I will get a chance for continuing my study in foreign country.
B. I would get a chance for continuing my study in foreign country.
C. I would have got a chance for continuing my study in foreign country.
D. I get a chance for continuing my study in foreign country.
Jawaban: A
Pola kalimat di atas adalah pola kalimat pengandaian tipe 1.
 Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
Pedoman Penskoran
IPK No Soal Skor Penilaian Pedoman penilaian
3.7.1 1 10 Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100

3.7.2 2 10
3.7.3 3 10
3.7.4 4 10
Skor maksimal 40
PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :  …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur  penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah  rumus yang digunakan  tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100


Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal,      Juli  2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003








PENILAIAN UNJUK KERJA (KETERAMPILAN PROSES)

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama siswa/kelompok :  …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur  penyelesaian yang dikerjakan? 1
2. Apakah  rumus yang digunakan  tepat dan sesuai dengan konsep? 1
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 1
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 1
5. Apakah dibuat kesimpulan? 1
Jumlah skor maksimal 5
Pedoman Penskoran :
Skala skor : 0 dan 1
Jawaban sesuai skornya=1, dan jawaban tidak sesuai skornya=0
Skor maksimal=5, dan Skor minimalnya 0
Pedoman Penilaian :
Skala nilai tertinggi 100
Rumus : Nilai Perolehan = (skor perolehan )/(skor maksimal) x 100


Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. KUSDARMANTO
NIP19581223 198703 1 004 Kendal,      Juli  2017
Guru Mata Pelajaran

HERO SULTONI COMARA,SPd,MM
NIP. 19611225 198509 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

BOLAK BALIK

SIAPA BERSUNGGUH SUNGGUH DAN BERDOA ALLOH PASTI aKAN MEMBANTUNYA

Arsip Blog